Anzeige

Beratung und Kontakt für Aussteller

Sie haben Fragen zu Ihrem Messeauftritt? Gerne berät Sie das Team der automatica persönlich und individuell: Ansprechpartner und Kontaktdaten für Aussteller der automatica.

Ihre Ansprechpartner

Vertrieb
Hotline
Projektleitung
Presse
Technischer Aussteller Service
Standbau
Ausstellerdatenbank
Ideeller Träger
Tochtergesellschaften und Auslandsvertretungen
Anzeige

Vertrieb

Andreas Prehofer
Sales Consultant, Vertrieb Deutschland
Am Messesee 2
81829
München
+49 89 949-20903
andreas.prehofer@messe-muenchen.de
/de/vcard-122816.vcf
Christian Varga
Sales Consultant, Vertrieb Deutschland
Am Messesee 2
81829
München
+49 89 949-20566
christian.varga@messe-muenchen.de
/de/vcard-36728.vcf

Hotline

Für Fragen rund um Ihre Teilnahme an der automatica steht Ihnen unser Customer Interaction Center (CIC) zur Verfügung.

Tel: +49 89 949-11538

E-mail: info@automatica-munich.com

Projektleitung

Anja Schneider
Exhibition Director
Am Messesee 2
81829
München
+49 89 949-20414
anja.schneider@messe-muenchen.de
Stefanie Fischer-Kleiner
Exhibition Manager
Am Messesee 2
81829
München
+49 89 949-20122
+49 89 949-20129
stefanie.fischer-kleiner@messe-muenchen.de
Kathrin Bürgle
Exhibition Manager
Am Messesee 2
81829
München
+49 89 949-20376
+49 89 949-20129
kathrin.buergle@messe-muenchen.de
Carolin Cavadias
Exhibition Manager
Am Messesee 2
81829
München
+49 89 949-20121
+49 89 949-20129
carolin.cavadias@messe-muenchen.de
Tanja Heinrich
Exhibition Manager
Am Messesee 2
81829
München
+49 89 949-20405
tanja.heinrich@messe-muenchen.de

Ihre Ansprechpartnerin für die Presse

Ihr direkter Kontakt für Fach-, Tages- und Wirtschaftspresse, Online-Medien, TV und Hörfunk.

Felix Kirschenbauer
Projekt-PR Manager
Am Messesee 2
81829
München
+49 89 949-21472
+49 89 949-9721472
felix.kirschenbauer@messe-muenchen.de
/de/vcard-55104.vcf

Technischer Aussteller-Service

Unser Team des Technischen Aussteller-Service unterstützt Sie bei allen Fragen zu Standbau, Aufbau- und Abbauprocedere.

Nicole Wiesheu
Head of Technical Exhibition Services (TAS 4)
Am Messesee 2
81829
München
+49 89 949-21231
tas4@messe-muenchen.de
/de/vcard-123009.vcf

Standbau

Susanne Wernet
Am Messesee 2
81829
München
+49 89 540267-841
+49 89 540267-409
susanne.wernet@meplan.de
/de/vcard-36761.vcf

Ausstellerdatenbank

Roméo Mfouapon
NEUREUTER FAIR MEDIA GMBH
Westendstraße 1
45143
Essen
+49 201 36547-410
automatica@neureuter.de
/de/vcard-92609.vcf

Ideeller Träger

Patrick Schwarzkopf
Geschäftsführer VDMA Robotik + Automation
Lyonerstr. 18
60528
Frankfurt a. M.
+49 69 6603-1590
+49 69 6603-2590
patrick.schwarzkopf@vdma.org
/de/vcard-36815.vcf
Zur Homepage des VDMA Robotik + Automation

Tochtergesellschaften und Auslandsvertretungen

Weltweit hat die Messe München in über 90 Ländern Tochtergesellschaften und Auslandsvertretungen zur Betreuung von Ausstellern und Besuchern.

Ihre Ansprechpartner weltweit

Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Jetzt anmelden Button
Aussteller
Anmeldung

Mit einem Anmeldeverfahren wird die Teilnahme an der Messe automatica 2023 ermöglicht. Mitaussteller müssen sich über den Hauptaussteller anmelden.

Anmeldung
Uhr
Messe
Öffnungszeiten

Aussteller und Besucher finden hier die Öffnungszeiten der automatica sowie der Parallelveranstaltungen.

Öffnungszeiten
automatica 2018
Messe
Lösungen für jede Industriebranche

Entdecken Sie das gesamte Spektrum der Automation für Ihre Wertschöpfungskette.

Ausstellungsbereiche